Археология Наука 

В пирамиде древнеегипетского фараона Сахура нашли восемь неизвестных комнат

Археологи обнаружили в пирамиде фараона Сахура ранее неизвестные помещения, которые, вероятно, выполняли функцию кладовых.

Сахура – фараон из пятой династии. Он правил приблизительно в 2487 — 2475 годах до н. э. Это время сопровождалось миром и процветанием для государства. Сахура занимался торговлей, развитием флота и добычей ископаемых.

Пирамида этого фараона уступает размерами Великим пирамидам Гизы, что с одной стороны можно расценить как упадок в строительстве заупокойных храмов. Однако, с другой стороны, качество строительного камня и искусство отделки пирамиды Сахура подсказывают, что размер был не главным критерием в строительстве у древних египтян.

   

Впервые данный архитектурный объект исследовал британский египтолог Джон Перринг в 1836 году. В то время он был единственным, кто смог очистить вход и нисходящий проход. Раскопки пирамиды продолжаются до сих пор.

И вот, как сообщает Министерство туризма и древностей Египта, недавно в ней были обнаружены восемь ранее неизвестных комнат. Археологи предполагают, что они могли служить в качестве кладовых. Такую гипотезу в свое время предлагал Джон Перринг. Он был уверен в том, что пирамида Сахура скрывает в себе нечто подобное.

Потолки и полы обнаруженных помещений сильно повреждены. Остается неясным, что именно там хранилось.

Фото — alamy.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: